私人墳場安葬

   

常見問題

  1. 將先人安葬於私人墳場的墓地,需要向市政署申請私人墳場安葬准照嗎?
  2. 先人安葬墓地多久才能辦理起葬?

1. 將先人安葬於私人墳場的墓地,需要向市政署申請私人墳場安葬准照嗎?

需要,根據第22/2019號行政法規修改的第37/2003號行政法規第十條第一款規定,進行埋葬必須向市政署提出申請。


2. 先人安葬墓地多久才能辦理起葬?

起葬須於安葬期屆滿七年後方可進行。


手續概覽