臨時售賣准照

   

常見問題

  1. 傳統節日售賣神香風車臨時准照,售賣煙火,爆竹臨時准照何時可以申請,申請時是否須要填寫表格?
  2. 申請傳統節日售賣神香風車臨時准照或售賣煙火,爆竹臨時准照什麼人士可以參加?
  3. 怎樣申請氹仔市集臨時售賣攤位?
  4. 什麼時間可以知道申請結果?

1. 傳統節日售賣神香風車臨時准照,售賣煙火,爆竹臨時准照何時可以申請,申請時是否須要填寫表格?

售賣准照之申請須要填寫本署提供之表格,通常在每年 11月至12月期間,會透過通告方式公佈,有意參加者,可在前述期間留意報刊或本署網頁。


2. 申請傳統節日售賣神香風車臨時准照或售賣煙火,爆竹臨時准照什麼人士可以參加?

持有澳門特別行政區居民身份證,年滿18週歲的自然人,均可以參加。


3. 怎樣申請氹仔市集臨時售賣攤位?

每年設立兩期氹仔市集,約5個月為一期,通常會在6月份及11月份接受申請(申請者須要填寫本署提供之表格,在指定期內前往本署綜合服中心及市民服務中心遞交(詳細內容,請參閱當時公佈之參加規則)。


4. 什麼時間可以知道申請結果?

在接受申請期間同時公報公開抽籤/競投日期及抽籤結果日期,並且中籤者/成功競投者必須在指定日期內,帶備相關活動記載所須之文件及准照費用,親臨市政署綜合服務中心或市民服務中心,辦理相關手續。(詳細內容,請參閱當時公佈之報名及攤位抽籤規則或批給條件規則)。


手續概覽